Адаптация к детскому саду

Уважаемые родители!

Адаптация представляет собой приспособление ребенка к новым социальным условиям, новым отношениям, требованиям, к новому режиму дня. Средний срок адаптации к детскому саду составляет, примерно, от 2 недель до 1 месяца.

Особенности привыкания ребенка к детскому саду зависят от многих условий, в числе которых: личностные особенности ребенка, состояние здоровья, особенности семейных отношений, условия пребывания в группе детского сада.

Следует отметить, что наибольшие трудности в адаптации испытывают дети чрезмерно опекаемые и дети не имеющие навыков самообслуживания.

Для того, чтобы облегчить адаптационный процесс, предлагаем Вам несколько рекомендаций:

ü Расскажите ребенку, что такое детский сад и зачем туда ходят дети;

ü Расскажите о режиме дня в детском саду, поговорите о том, кто такой воспитатель и о его роли в детском саду;

ü Приведите домашний режим в соответствие с режимом группы детского сада, в которую будет ходить ребенок;

ü Ознакомьтесь с меню детского сада, постепенно вводите в домашний рацион питания ребенка блюда, которые будут ему предложены в детском саду;

ü Обучайте ребенка навыкам самообслуживания: проситься на горшок, одеваться и раздеваться, умываться, вытирать руки, самостоятельно кушать, пользуясь ложкой;

ü Посещайте игровые площадки, для того, чтобы ребенок привыкал к общению со сверстниками.

Для того, чтобы сформировать у ребенка положительную установку и желание  идти в детский сад:

- В любой ситуации, выражайте ребенку эмоциональную поддержку: чаще, чем прежде, говорите ему как вы его любите, обнимайте ребенка; Хочу такой сайт

- Помните: чем спокойнее родители будут относиться к посещению ребенком детского сада, тем менее болезненно будет протекать процесс адаптации.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был спокоен, при расставании с ним старайтесь не показывать своего волнения и беспокойства.

Значимым является тот факт, что в период адаптации ребенок может быть раздражительным и капризным. В этой ситуации родителям необходимо проявить максимум внимания, терпения и чуткости. Избегайте недосыпания ребенка, недоедания дома и в детском саду. Постарайтесь оградить ребенка, в этот период, от нагрузки на нервную систему и дополнительных стрессов.

Если вы последуете советам, которые мы предложили, вашему ребенку будет легче привыкнуть к детскому саду.