Всероссийская акция "Безопасность детства - 2022"

31.05.2022

В соответствии с постановлением Территориальной комиссии города Березовского по делам несовершеннолетних и защите их прав от 24.05.2022 № 18/16. на территории Березовского городского округа в рамках летнего периода с 01.06-31.08 организована Всероссийская акция "Безопасность детства - 2022".

В рамках данной акции в детском саду организованы мероприятия по профилактике гибели и травматизма детей на пожарах, ДДТТ, на железнодорожных путях, а также просветительские мероприятия для родителей.

В период с 01.06 - 31.08 в рамках данной акции в детском саду прошли профилактические мероприятия.

По профилактике гибели и травматизма детей при пожарах:

1. В младших и средних группах "Урок" безопасности на тему: «Даже детям стало ясно, что с огнём шутить опасно!» Во время беседы, дети, познакомились с правилами пожарной безопасности.

2. В старших и подготовительных группах  "Урок" по пожарной безопасности: "Юные пожарные". Дети закрепили понятие, что такое «пожарная безопасность», причины возникновения пожара, а также, как правильно вести себя при возникновении пожара, о том, что огонь боится песка, воды и земли.

Побеседовали об уважении к труду пожарных, ее значимость в жизни людей. В завершении поиграли в подвижную игру: "Весёлые искорки".

По профилактике травматизма:

1. Проведение квест-игры "В страну здоровья" в историческом сквере совместно с родителями (Герои любимых сказок, встретившиеся ребятам по ходу игры, предлагали задания по профилактике травматизма, на расширение кругозора, развитие фантазии и воображения, обогащение словарного запаса, улучшение координации движения и воспитание чувств товарищества и взаимопомощи.)

2. "Лето, дети и дорога".  Во всех возрастных группах детского сада, педагоги провели итоговые родительские собрания. Для родителей были подготовлены буклеты и памятки - подборка материалов: "Безопасность детей в наших руках", "Безопасное лето" и др. Также проведены консультации: "Правила Хороших каникул", "Ребёнок на даче", "Детский травматизм и оказание первой помощи" и др.

3. Во всех возрастных группах по профилактике травмирования детей прошли занятия "Путешествие в страну здоровья", воспитатели провели с детьми беседы о правилах игры на детских площадках, о правилах сохранения и укрепления здоровья, поиграли в игру "Первая помощь", к воспитанникам младших групп приходил Доктор Айболит и поиграл с детьми в подвижные игры с соблюдением правил безопасности при игре, чтобы не допустит травмирования друг друга.

4. Лаборатория безопасности ВП МТТ "Юность" руководитель центра Абрарова Гульнара Ахатовна, педагоги дополнительного образования Галиева Оксана Геннадьевна и Борковец Татьяна Александровна провели в нашем детском саду большое мероприятие "Лето Безопасности" в младших и средних, старших и подготовительных группах.Хочу такой сайт

В младших и средних группах обучающее занятие: "Пассажир", "Водитель", "Пешеход", позволяющее познакомить детей с функциональным значением автокресла.

В старших и подготовительных группах, мероприятие прошло на улице - на территории детского сада.

Педагоги ВП МТТ "Юность" подготовили для дошкольников эстафеты и интеллектуальные вопросы, а помогали им родительский патруль и волонтёры отряда ЮИД.

5. "Опасность вокруг нас" комплексное мероприятие в старших и подготовительных группах направленное на профилактику травматизма, каждый ребенок должен знать как вести себя в каждом конкретном случае "Как бы ты поступил?" Как звать на помощь?" и др.

6. Массовая зарядка, организованная  инструктором по физической культуре В зарядке участвовали не только дети, но и родители. После активной подвижной части провели зарядку и для ума - все вместе отгадывали загадки о спорте, ЗОЖ, витаминах и полезных привычках.

7. Отряд ЮИД "Зебрята" и Родительский патруль детского сада вместе с педагогами проекта "Лаборатория безопасности" Верхнепышминского техникума "Юность" размещали тематические листовки и памятки по правилам дорожного движения "Безопасное лето" на информационных стендах жилых домов нашего города.

Для привлечения внимания взрослых к проблемам аварийности с участием несовершеннолетних детей в летний период.

Дата создания: 11.08.2022

Дата обновления: 11.08.2022