20 ноября Всемирный день ребенка

19.11.2021

20 ноября 2021 года отмечается Всемирный день ребёнка. В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка. С 1990 года во Всемирный день ребенка отмечается как годовщина принятия этих основополагающих документов в области защиты прав ребенка. Всемирный день ребенка является прекрасной возможностью для защиты прав детей и развития среды, дружественной по отношению к детям во всем мире, путем диалога и активных действий.

Все на Земле хотят, чтобы наши дети росли счастливыми, чтобы они учились, играли, были здоровыми, умными, самыми замечательными.

Декларация прав ребенка - это международное соглашение, принятое Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1959 года, в котором в форме общепризнанных принципов были сформулированы права детей.

Конвенция о Правах ребенка является международным договором, в котором признаются права детей до 18 лет. Конвенция предписывает каждому государству-участнику обязанности по обеспечению каждого ребенка специальными мерами защиты и помощью, возможность развивать свою личность.

Дата создания: 19.11.2021

Дата обновления: 19.11.2021